桃子老师 发表于 昨天 20:46

注册会计师-2020年财务管理真题

1.[单选题]下列选项中,不属于责任中心判断成本是否可控的条件是( )。
A. 可计量性
B. 可预知性
C. 可追溯性
D. 可调控性
答案:——C——
2.[单选题](根据最新教材修订)甲企业生产X产品,固定制造费用预算125 000元。全年产能25 000工时,单位产品标准工时10小时。2019年实际产量2 000件,实际耗用工时24 000小时。固定制造费用闲置能力差异是( )。
A. 有利差异5 000元
B. 不利差异5 000元
C. 有利差异20 000元
D. 不利差异20 000元
答案:——B——
3.[多选题]投资组合由证券X和证券Y各占50%构成。证券X的期望收益率12%,标准差12%,β系数1.5。证券Y的期望收益率10%,标准差10%,β系数1.3,下列说法中,正确的有( )。
A. 投资组合的期望收益率等于11%
B. 投资组合的β系数等于1.4
C. 投资组合的变异系数等于1
D. 投资组合的标准差等于11%
答案:——AB——
4.[多选题]现有一份甲公司股票的欧式看涨期权,1个月后到期,执行价格50元。目前甲公司股票市价60元,期权价格12元。下列说法中,正确的有( )。
A. 期权时间溢价2元
B. 期权属于实值状态
C. 期权到期时应被执行
D. 期权目前应被执行
答案:——AB——
5.[多选题]甲上市公司目前普通股市价每股20元,净资产每股5元。如果资本市场是有效的,下列关于甲公司价值的说法中,正确的有( )。
A. 清算价值是每股5元
B. 会计价值是每股5元
C. 少数股权价值是每股20元
D. 现时市场价值是每股20元
答案:——BCD——
6.[多选题]假设市场有效,下列影响平息债券价格的说法中,正确的有( )。
A. 假设其他条件不变,债券期限越短,市场利率变动对债券价格的影响越小
B. 假设其他条件不变,债券期限越长,债券价格与面值的差异越大
C. 假设其他条件不变,市场利率与票面利率的差异越大,债券价格与面值的差异越大
D. 假设其他条件不变,当市场利率高于票面利率时,债券价格高于面值
答案:——AC——
7.[问答题]甲公司是一家制造业企业,产品市场需求处于上升阶段。为提高产能,公司拟新建一个生产车间。该车间运营期6年,有两个方案可供选择:
方案一:设备购置。预计购置成本320万元,首年年初支付;设备维护费用每年2万元,年末支付。
方案二:设备租赁。租赁期6年,租赁费每年50万元,年初支付。租赁公司负责设备的维护,不再另外收费。租赁期内不得撤租,租赁期满时租赁资产所有权以60万元转让。
6年后该设备可按85万元出售,但需支付处置费用5万元。根据税法相关规定,设备折旧年限8年,净残值率4%,按直线法计提折旧。税前有担保借款利率8%,企业所得税税率25%。
要求:
(1)计算设备租赁相对于购置的差额现金流量及其净现值(计算过程和结果填入下方表格中)
单位:万元
T=0
T=1
T=2
T=3
T=4
T=5
T=6
差额现金流量
折现系数
现值
净现值
(2)判断企业应该选择何种方案,简要说明理由。
答案:——(1)
单位:万元
T=0
T=1
T=2
T=3
T=4
T=5
T=6
自行购置方案:
购置成本
-320
税后维护费
-1.5
-1.5
-1.5
-1.5
-1.5
-1.5
折旧抵税
9.6
9.6
9.6
9.6
9.6
9.6
变现相关现金流
82.4
租赁方案:
租金
-50
-50
-50
-50
-50
-50
折旧抵税
10.8
10.8
10.8
10.8
10.8
10.8
支付转让价款
-60
变现相关现金流
85.2
差额现金流量
270
-47.3
-47.3
-47.3
-47.3
-47.3
-54.5
折现系数
1
0.9434
0.8900
0.8396
0.7921
0.7473
0.7050
现值
270
-44.62
-42.10
-39.71
-37.47
-35.35
-38.42
净现值
32.33
自行购置方案:
年折旧额=320×(1-4%)/8=38.4(万元)
折旧抵税=38.4×25%=9.6(万元)
税后维护费=2×(1-25%)=1.5
第6年末账面净值=320-38.4×6=89.6(万元)
第6年变现相关现金流=85-5+×25%=82.4(万元)
租赁方案:
计税基础=50×6+60=360(万元)
年折旧额=360×(1-4%)/8=43.2(万元)
折旧抵税=43.2×25%=10.8(万元)
第6年末账面净值=360-43.2×6=100.8(万元)
第6年末变现净值=85-5=80万元
第6年末清理损失=100.8-80=20.8万元
第6年变现相关现金流=80+20.8×25%=85.2(万元)
(2)因为租赁净现值大于0,所以选择租赁方案。
——
8.[问答题]甲公司有一基本生产车间,对外承接工业型加工服务,按照客户订单组织生产并核算成本。各订单分别领料,直接人工、制造费用分别按实际人工工时、实际机器工时在订单之间分配。原材料各订单开工时一次投入,加工费用随加工进度陆续发生。2020年9月,产品成本相关资料如下:
(1)9月初公司承接一新订单,订单编号901,客户订购M产品10 000公斤,立即开工。月底交付。在加工M产品时,同时生产出N副产品。
(2)本月生产费用及工时资料:901订单开工时实际耗用直接材料178 000元。801订单和901订单生产工人工资154 000元,车间制造费用113 000元。实际人工工时12 320小时,其中801订单7 040小时,901订单5 280小时。实际机器工时14 125小时,其中:801订单8 125小时,901号订单6 000小时。
(3)本月订单完成情况:截止9月30日,801订单全部未完工;901号订单全部完工,加工完成M产品10 000公斤,同时产出N副产品500公斤。M产品市场售价45元/公斤。N副产品进一步简装需每公斤支付2元,简装后市场售价10.8元/公斤。由于副产品价值相对较低,在计算M产品成本时,可将N副产品价值从M产品直接材料中扣除。
要求:
(1)什么是副产品?副产品成本分配通常采用何种方法?
(2)编制901号订单产品成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
产品成本计算单
订单901号 2020年9月 单位:元
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
本月生产费用
合计
扣除副产品价值
完工产品总成本
完工产品单位成本
(3)在产品是否进一步深加工的决策中,公司管理者通常需要考虑哪些因素,用何种方法决策?假如公司对N副产品进一步深加工并简装后出售,简装成本仍为每公斤2元。市场售价可提高至15元/公斤,公司可接受的最高加工成本是多少?
答案:——(1)副产品是指在同一生产过程中,使用同种原料,在生产主要产品的同时附带生产出来的非主要产品。
副产品成本分配通常采用简化方法,即由于副产品价值相对较低,而且在全部产品生产中所占的比重较小,因而可以采用简化的方法确定其成本,然后从总成本中扣除,其余额就是主产品的成本。
(2)产品成本计算单
订单901号 2020年9月 单位:元
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
0
0
0
0
本月生产费用
178 000
154 000×5 280
/12 320=66 000
113 000×6 000
/14 125=48 000
292 000
合计
178 000
66 000
48 000
292 000
扣除副产品价值
500×(10.8-2)=4 400
完工产品总成本
173 600
66 000
48 000
287 600
完工产品单位成本
17.36
6.6
4.8
28.76
(3)在产品是否进一步深加工的决策中,公司管理者通常需要考虑相关成本和相关收入(相关成本是进一步深加工所需的追加成本,相关收入则是加工后出售和直接出售的收入之差),通常采用差量分析的方法进行决策。
设最高加工成本为X,则有:
(15-10.8)-X≥0,解得:X≤4.2(元)
即公司可接受的最高加工成本是4.2元。
——
9.[问答题]甲公司拟承包乙集团投资开发的主题公园中的游乐场,承包期限5年,承包时一次性支付经营权使用费25 000万元,按承包年限平均分摊,承包期内每年上交5 000万元承包费,并且每年按其年收入的10%向乙集团支付管理费。甲公司目前正在进行2021年盈亏平衡分析。相关资料如下:
(1)游乐场售卖两种门票,均当日当次有效。票价如下:
单位:元
游乐场门票
公园观光和游乐场联票(联票)
成人普通票(普通票)
60
80
儿童及60岁以上老人优惠票(优惠票)
30
40
(2)2021年预计门票售卖情况:游乐场门票500万张,联票400万张。假设各类已售门票中,普通票和优惠票的比例均为40%∶60%。
(3)联票收入甲、乙分享,各占50%。
(4)物业费为固定费用,2021年甲公司支付游乐场物业费10 286万元。
(5)假设不考虑企业所得税。
要求:
(1)分别计算游乐场2021年边际贡献总额、固定成本总额、营业利润。
(2)分别计算游乐场2021年平均每人次边际贡献、盈亏临界点游客人次、安全边际率。
(3)如果甲公司计划2021年实现营业10 000万元,拟将游乐场普通票提价至70元,其他票价不变,联票销售预计增长50%。
假设其他条件不变,计算至少需要售卖多少万张游乐场门票才能实现目标利润。
答案:——(1)2021年边际贡献总额
=(500×40%×60+500×60%×30+400×40%×80×50%+400×60%×40×50%)×(1-10%)=28 980(万元)
2021年固定成本总额=25 000/5+500+10 286=20 286(万元)
2021年营业利润=28 980-20 286=8 694(万元)
(2)2021年平均每人次边际贡献=28 980/(500+400)=32.2(元)
2021年盈亏临界点游客人次=20 286/32.2=630(万人次)
2021年安全边际率=1-630/(500+400)=30%
(3)设游乐场门票售卖X万张
×(1-10%)-20 286=10 000
解得:X=366.33(万张)
——
10.[问答题]甲公司是一家化工生产企业,生产需要X材料,该材料价格为2 300元/吨,年需求量3 600吨(一年按360天计算)。一次订货成本为600元,单位储存成本300元/年,缺货成本每吨1 000元,运费每吨200元。材料集中到货,正常到货概率为80%,延迟1天到货概率为10%,延迟2天到货概率为10%,假设交货期的材料总需求量根据每天平均需求量计算。如果设置保险储备,则以每天平均需求量为最小单位。
要求:
(1)计算X材料的经济订货量、年订货次数与批量相关的年存货总成本。
(2)计算X材料不同保险储备量的年相关总成本,并确定最佳保险储备量。
答案:——(1)X的经济订货量==120(吨)
年订货次数=3 600/120=30(次)
与批量相关的年存货总成本==36 000(元)
(2)每天需求量=3 600/360=10(吨)
保险储备为0时,平均缺货量=10×10%+20×10%=3(吨)
相关总成本=3×1 000×30-90 000(元)
保险储备为10吨时,平均缺货量=10%×10%=1(吨)
相关总成本=1×1 000×30+10×300=33 000(元)
保险储备为20吨时,不会发生缺货,此时相关总成本=20×300=6 000(元)
可见,保险储备为20吨时相关总成本最小,所以,最佳保险储备量20吨。
——
11.[问答题]甲公司是一家中低端护肤品生产企业,为适应市场需求,2020年末新建一条高端护肤生产线,项目期限5年。相关资料如下:
(1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本5 000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限20年,无残值。假设厂房建设周期很短,2020年末即可建成使用,预计5年后变现价值4 000万元。生产设备购置成本2 000万元,无需安装,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限为5年,无残值。一次性支付专利使用费1 000万元,可使用5年,根据税法相关规定,专科技术使用费按受益年限平均摊销。
(2)生产线建成后,预计高端护肤品第一年销售收入5 000万元,第二年及以后每年销售收入6 000万元。付现变动成本占销售收入的20%,付现固定成本每年1 000万元。
(3)项目需增加营运资本200万元,于2020年末投入,项目结束时收回。
(4)项目投产后,由于部分原中低端产品客户转而购买高端产品,预计会导致中低端产品销售收入每年损失500万元,同时变动成本每年减少200万元,
(5)假设厂房设备和专利技术使用费相关支出发生在2020年末,各年营业现金流量均发生在当年年末。
(6)项目加权平均资本成本14%,企业所得税税率25%。
要求:
(1)计算该项目2020~2025年末的相关现金净流量和净现值(计算过程和结果填入下方表格中)
2020
2021
2022
2023
2024
2025
现金净流量
折现系数
现值
净现值
(2)计算该项目的动态投资回收期。
(3)分别用净现值法和动态投资回收期法,判断该项目是否可行。假设甲公司设定的项目动态投资回收期为3年。
答案:——(1)
2020
2021
2022
2023
2024
2025
相关税后收入
3 375
4 125
4 125
4 125
4 125
相关税后付现营业费用
-1 350
-1 500
-1 500
-1 500
-1 500
折旧抵税
162.5
162.5
162.5
162.5
162.5
摊销抵税
50
50
50
50
50
厂房变现净流入
3 937.5
厂房投资
-5 000
设备投资和专利费投资
-3 000
营运资本
-200
营运资本收回
200
现金净流量
-8 200
2 237.5
2 837.5
2 837.5
2 837.5
6 975
折现系数
1
0.8772
0.7695
0.6750
0.5921
0.5194
现值
-8 200
1 962.74
2 183.46
1 915.31
1 680.08
3 622.82
净现值
3 164.41
计算过程部分如下:
厂房投资5 000,年折旧5 000/20=250,5年后账面价值=5 000-250×5=3 750,5年后变现净收入=4 000-(4 000-3 750)×25%=3 937.5(万元)
生产设备投资2 000,年折旧2 000/5=400,5年后变现净收入=0
专利技术投资1 000,年摊销1 000/5=200
营运资本垫支200,第五年末收回投资200
(2)第4年年末累计现金净流量现值=-8 200+1 962.74+2 183.46+1 915.31+1 680.08=-458.41(元)
动态回收期=4+458.41/3 622.82=4.13(年)
(3)由于净现值大于0,从净现值的角度,可行。由于动态回收期为4.13年,高于标准动态回收期3年,从动态回收期的角度,不可行。
——
12.[问答题]甲公司是一家制造业上市公司,乙公司是一家制造业非上市公司,两家公司生产产品不同,且非关联方关系,甲公司发现乙公司的目标客户多是小微企业,与甲公司的市场能有效互补,拟于2020年末通过对乙公司原股东非公开增发新股的方式换取乙公司100%的股权以实现对其的收购。目前,甲公司已完成该项目的可行性分析,拟采用实体现金流量折现法估计乙公司价值。相关资料如下:
(1)乙公司成立于2017年年初,截至目前仅运行了4年,但客户数量增长较快。乙公司2017~2020年主要财务报表数据如下:
单位:万元
资产负债表项目
2017年末
2018年末
2019年末
2020年末
货币资金
80
120
160
250
应收账款
120
180
240
260
存货
240
290
320
400
固定资产
540
610
710
827.5
资产合计
980
1 200
1 430
1 737.5
应付账款
180
200
280
300
长期借款
220
300
420
600
股东权益
580
700
730
837.5
负债及股东权益
980
1 200
1 430
1 737.5
利润表项目
2017年
2018年
2019年
2020年
营业收入
2 000
2 300
2 760
3 450
减:营业成本
1 000
1 100
1 200
1 600
税金及附加
14
16
22
30
销售和管理费用
186
356
250
348
财务费用
16
20
28
40
利润总额
784
808
1 260
1 432
减:所得税费用
196
202
315
358
净利润
588
606
945
1 074
乙公司货币资金均为经营活动所需,财务费用均为利息支出。
(2)甲公司预测,乙公司2021年、2022年营业收入分别增长20%,12%,自2023年起进入增长率为4%的稳定增长状态。假设收购不影响乙公司正常运营,收购后乙公司净经营资产周转率、税后经营净利率按2017~2020年的算术平均值估计。假设所有现金流量均发生在年末,资产负债表期末余额代表全年平均水平。
(3)乙公司目标资本结构(净负债/股东权益)为2/3,等风险债券税前资本成本8%;普通股系数1.4,无风险报酬率4%,市场组合必要报酬率9%。企业所得税税率25%。
(4)甲公司非公开增发新股的发行价格按定价基准日前20个交易日公司股票均价的80%确定。定价基准日前20个交易日相关交易信息:
定价基准日前20个交易日
累计交易金额(亿元)
累计交易数量(亿股)
平均收盘价(元/股)
4 000
160
24
(1)编制乙公司2017年~2020年管理用资产负债表和利润表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)
单位:万元
管理用财务报表项目
2017年
2018年
2019年
2020年
净经营资产
净负债
股东权益
税后经营净利润
税后利息费用
净利润
(2)预测乙公司2021年及以后年度净经营资产周转率、税后经营净利率。
(3)采用资本资产定价模型,估计乙公司的股权资本成本;按照目标资本结构,估计乙公司的加权平均资本成本。
(4)基于上述结果,计算2021~2023年乙公司实体现金流量,并采用实体现金流量折现法,估计2020年末乙公司实体价值(计算过程和结果填入正文表格中)
单位:万元
img
(5)假设乙公司净负债按2020年末账面价值计算,估计2020年末乙公司股权价值
(6)计算甲公司非公开增发新股的发行价格和发行数量。
答案:——【答案】
(1)
单位:万元
管理用财务报表项目
2017年
2018年
2019年
2020年
净经营资产
980-180=800
1 200-200=1 000
1 430-280=1 150
1 737.5-300=1 437.5
净负债
220
300
420
600
股东权益
580
700
730
837.5
税后经营净利润
600
621
966
1 104
税后利息费用
16×(1-25%)=12
15
21
30
净利润
588
606
945
1 074
(2)净经营资产周转率=(2 000/800+2 300/1 000+2 760/1 150+3 450/1 437.5)/4=2.4
税后经营净利率=(600/2 000+621/2 300+966/2 760+1 104/3 450)/4=31%
(3)乙公司的股权资本成本=4%+1.4×(9%-4%)=11%
乙公司的加权资本成本=8%×(1-25%)×2/5+11%×3/5=9%
(4)
单位:万元
2020年末
2021年末
2022年末
2023年末
收入
3 450
3 450×1.2=4 140
4 140×1.12=4 636.8
4 636.8×1.04=4 822.27
税后经营净利润
1104
1 283.4
1 437.41
1 494.9
净经营资产
1437.5
1 725
1 932
2 009.28
净经营资产增加
287.5
287.5
207
77.28
实体现金流量
816.5
995.9
1 230.41
1 417.62
折现系数
1
0.9174
0.8417
0.7722
现值
913.64
1 035.64
1 094.69
后续期价值
23864.22
1 417.62/(9%-4%)=28352.4
实体价值
25 813.5
(5)股权价值=25 813.5-600=25 213.5(万元)
(6)定价基准日前20个交易日股票交易均价=4 000/160=25(元/股)
发行价格=25×80%=20(元)
发行数量=25 213.5/20=1 260.675(万股)
——

页: [1]
查看完整版本: 注册会计师-2020年财务管理真题